Продолжается строительство Свято-Тихоновского храма

Новости Новости приходов и монастырей

Недавно на храм были установлены конструкция центрального купола и центральный крест.

– Установка купола еще не завершена, – отмечает настоятель храма протоиерей Михаил Смирнов, – через месяц купол будут покрывать медью и начнутся подготовительные работы к позолоте креста и конуса. В этом году мы также планируем доделать южный придел, посвященный царственным страстотерпцам.

В 1996 году освятили место под строительство будущей церкви и установили деревянный крест. Первую Литургию на фундаменте будущего храма прямо под открытым небом совершили 17 июля 2007 года. Первую Божественную литургию архиерейским чином 18 ноября 2012 года совершил в еще недостроенном храме митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

22 марта 2017 года в храм были доставлены купольные кресты, изготовленные в Переславле. Два купола и креста были установлены в 2017 году Великим постом, другие два – спустя несколько месяцев.

18 ноября 2017 года в Свято-Тихоновском храме г. Ярославля, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в храме было совершено соборное архиерейское богослужение. В этот день в 1917 году после Литургии и молебна старец Зосимовой пустыни вынул жребий, на котором значилось имя святителя Тихона. Он стал Патриархом. И весь 1917 год в Церкви вспоминали 100-летие установления Патриаршества. В этом году Церковь вспоминает 100-летие мученической кончины царственных страстотерпцев.

Пресс-служба Ярославской епархии