ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СМОЛЕНСКОГО ХРАМА С. ШОПША

Новости Служение митрополита

10 августа 2023 года, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Смоленском храме с. Шопша. За богослужением владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Гаврилов-Ямского округа протоиерей Александр Белов, благочинный приходов Туношенского округа протоиерей Стефан Болгар, настоятель Смоленского храма с. Шопша протоиерей Николай Зыков и клирики Гаврилов-Ямского благочиния и Успенского кафедрального собора г. Ярославля.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Греческий император Константин IХ Мономах (1042-1054), выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская.