ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ХРАМА Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Новости приходов и монастырей

12 июля Православная Церковь чтит память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день престольный праздник отпраздновал Петропавловский храм г. Ярославля. Для Петропавловского храма этот год важен юбилейной датой в жизни прихода – 275-летием освящения храма.

В день престольного праздника Божественную литургию в храме совершил секретарь Ярославской епархии иерей Александр Пчелкин в сослужении настоятеля храма архимандрита Антония (Бабурина) и клириков храмов г. Ярославля.

В праздничный день в храм была принесена почитаемая Казанская икона Божией Матери, которую крестным ходом в течение 18 дней проносили по деревням и селам Ярославской митрополии от Ярославля до Рыбинска и обратно.

В преддверии престольного дня, 3-4 июня 2019 года, на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского при поддержке Ярославской митрополии прошла Всероссийская научная конференция, посвященная 275-летию освящения Петропавловского храма г. Ярославля. В конференции принимают участие ведущие российские ученые и специалисты в области религиоведения, истории, филологии, природопользования, градостроительства и архитектуры, краеведы, библиографы, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, священнослужители и воспитанники Ярославской духовной семинарии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии