Престольный праздник отметили в ярославском храме Спаса-на-Городу

Новости Служение митрополита

Престольный день отпраздновал приход храма Спаса-на-Городу г. Ярославля. Придел этого древнего храма, существовавшего уже при Ярославских князьях Василии и Константине, освящен в честь преподобного Серафима Саровского. Богослужения в приделе совершаются с 2003 года, летний храм требует больших реставрационных работ, которые проводятся при поддержке попечителей и трудами настоятеля прихода иеромонаха Сергия (Барабанова) и прихожан.

Божественную литургию в день престольного праздника в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении настоятеля иеромонаха Сергия (Барабанова) и клириков храмов г. Ярославля: настоятеля Михайло-Архангельского храма иерея Евгения Волкова, настоятеля Знаменского храма иерея Иоанна Тераудса, клирика Феодоровского собора иерея Сергия Базанова, протодиакона Захарии Лунгу и протодиакона Вадима Медведева.

Каждую неделю в храме Спаса-на-Городу совершается акафистное пение преподобному Серафиму Саровскому. О почитании преподобного Серафима и о значении его подвига рассказал иеромонах Сергий:

– Сегодня мы празднуем память великого столпа Православия, почитаемого во всем христианском мире, преподобного Серафима. Это апостол любви XIX века, столь дорогой русскому сердцу, что мы с благоговением вспоминаем его имя и чтим его память. Современный мир, в котором угасает понятие любви, где люди очень часто подменяют это понятие, очень нуждается в духовных ориентирах. Каждого приходящего преподобный встречал с великой любовью. Мы же часто пытаемся создать некий иллюзорный мир, представить себя несколько лучше, чем мы есть на самом деле, думая, а любят ли нас другие. И ради этого мы готовы сделать многое, мы создаем некий имидж, но святые отцы говорят о том, что не важно, кто любит тебя, важно, чтобы ты любил других людей. И пример преподобного Серафима в этом для нас очень ярок…

После Божественной литургии митрополит Пантелеимон поздравил всех с престольным праздником и обратился к прихожанам со словами проповеди:

– Преподобный Серафим Саровский – великий чудотворец, человек, призванный Богом к подвигу, и как каждый рожденный человек, по милости и Божественной любви, призванный к Царству Небесному. Преподобный Серафим услышал слова Спасителя: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11: 28). Услышал, принял их и нашел путь ко Господу, с помощью послушания, предания своей воли Богу, любви и смирения. И сегодня мы помолились преподобному Серафиму, дабы он своим ходатайством перед престолом Господним усилил наши молитвы, чтобы нам спастись и быть в Царствии Небесном.

Пресс-служба Ярославской епархии