ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ВЛАДИМИРСКОГО ХРАМА НА БОЖЕДОМКЕ

Новости Служение митрополита

Престольный праздник отметил приход Владимирского храма г. Ярославля. Божественную литургию 8 сентября 2021 года, в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в служении секретаря епархии и настоятеля Крестобогородского храма г. Ярославля иерея Александра Пчелкина, благочинного приходов центрального городского ярославского округа и настоятеля храма Димитрия Солунского протоиерея Олега Косолапова, настоятеля Владимирского храма иерея Алексия Морозова, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и настоятеля Сретенского храма г. Ярославля протоиерея Павла Рахлина, заведующего канцелярией епархии и настоятеля Спасо-Афанасиевского монастыря г. Ярославля игумена Никодима (Федорова) и клириков храмов города.

– Этот праздник посвящен иконе Божией Матери «Владимирская», — сказал владыка митрополит после богослужения, обращаясь к молящимся в храме, — одной из древних икон, которая дошла до нас со времен жизни Преблагословенной Девы Богородицы.

Сегодняшний праздник для нас является храмовым и подвигает нас к некоему размышлению… Когда-то этот святой храм являл великолепие, являл блестящую архитектуру и роспись, которые и поныне потрясают нас… Но сегодня, взирая на этот храм, мы видим, сколь далек он от совершенства, сколь необходимо его восстанавливать, в каком он состоянии плачевном. И конечно же это – душераздирающее зрелище…

У каждого из нас живет надежда, что Господь, молитвами Преблагословенной Девы Богородицы, дарует нам свою помощь для того, чтобы восстановить этот святой храм, который является местом особого присутствия благодати Божией.

Взирая на все это, положим свои усилия в молитве, будем молиться, чтобы Господь помог нам, будем способствовать тому, чтобы собрать необходимые средства. И, если что-то от нас зависит, сделаем. Может кого-то подвигнем из тех, кто располагает необходимыми средствами, может кого-то вразумим и скажем то или иное слово для того, чтобы они поняли значимость храма и живущего в нем Господа и помогли воссоздать храм, который воздвигали наши предки, в надежде, что мы его соблюдем до нынешнего времени.

Небольшой деревянный Владимирский храм на тракте из Углича поставили еще до Смутного времени. Сохранились свидетельства, что в 1601 году в этот храм подарили напрестольный крест с серебряной чеканкой. Тогда уже местечко это называлось «на убогом доме» или же «на божедомке». Здесь хоронили бродяг и всяких убогих, зимой же не то, чтобы хоронили, просто складывали друг на друга, а отпевали уже по весне. Место это люд старался обходить стороной. Со временем устоялось правило хоронить мертвых за переделами городов. Кладбище при Мельгунове в 1779 году перенесли к Леонтьевскому храму. А название за этим местечком так и закрепилось – божедомка.

До революции приход жил обычной церковной жизнью. А с 1918 года разделил участь многих приходов, расстрелянных безбожной властью. Когда в городе началось восстание, на колокольне одного из приходских храмов засел пулеметчик. Услышав пулеметные очереди, красногвардейцы вломились в храм и вместо пулеметчика, который к этому времени уже скрылся, расстреляли местного священника – Геннадия Здоровцева.

Церкви закрывали друг за другом, сначала зимнюю – в 1929, затем летнюю – в 1930. А после реконструкции зимней (к храму надстроили второй этаж и снесли колокольню) в приходе и вовсе остался один храм.

Храм Владимирской иконы был превращен в заводской склад, в нем хранились различные химические вещества, что негативно сказалось на сохранности памятника архитектуры.

В смутные 90-е годы, в 1992 году, храм, всегда принадлежавший Русской Православной Церкви Московского Патриархата, был передан раскольнической так называемой «Русской Православной Автономной Церкви» (с центром в Суздале). Во главе прихода стал Николай Кобычев, бывший священник Ярославской епархии, служивший на разных приходах, в том числе и в Воскресенском соборе г. Тутаева, но за неподобающий образ жизни и поведение лишенный сана. В 2016-м бывший священник Николай Кобычев скончался. Самопровозглашенной суздальской, так называемой Автономной Церковью, сюда был назначен новый священник – тоже бывший клирик Ярославской епархии, лишенный сана. Приход к этому времени уже разбежался, богослужения не совершались, здание храма разрушалось, окна были выбиты.

Летом 2017 года Росимущество – Федеральное агентство по управлению государственным имуществом – передало Владимирский храм в собственность Русской Православной Церкви. 2 августа 2017 года настоятелем новообразованной общины храма Владимирской иконы Божией Матери был назначен штатный клирик Крестобогородского храма г. Ярославля священник Алексий Морозов.

С сентября 2017 года во Владимирском храме г. Ярославля (на Божедомке) начали совершаться молебны. 5 января 2018 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил малое освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. А первую Божественную литургию в храме отслужили на Рождество Христово.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии