Преподаватель Ярославской духовной семинарии и кафедры теологии ЯГПУ выступает с лекциями на портале «Экзегет.ру»

Новости Новости отделов

В начале марта 2011 года в Рунете был зарегистрирован домен ekzeget.ru, а 19 марта запущен рабочий проект в Интернете, со временем ставший одной из лучших отечественных интернет-площадок для работы со Священным Писанием.

Автор идеи и создатель сайта о. Сергий Жидков так говорит о целях проекта: «Единственная цель проекта – донести до пользователей Слово Божие в его истинном понимании, т.е. не в протестантском (свойственном сейчас не только соответствующим деноминациям, но и большинству наших крещеных сограждан), когда «сколько голов, столько и мнений», но именно в православном святоотеческом».

Характерной чертой ресурса является не только обилие святоотеческих толкований на Библию (сейчас их собрано порядка 200 000), но и работа с видео-контентом. С недавнего времени сайт начал приглашать лекторов со всей России, чтобы в итоге получить видеолекции по всем главам Священного Писания. Среди лекторов: Сергей Худиев — публицист, богослов, ведущий еженедельной радиопередачи “Христианство: трудные вопросы» и раздела «Вера» в журнале “Фома”, прот. Олег Стеняев, иг. Арсений (Соколов) и многие другие.

С марта 2018 года в проекте участвует священник Александр Сатомский, преподаватель кафедры теологии Ярославского государственного педагогического университета и Ярославской духовной семинарии. За это время записан комментарии на Соборное послание апостола Иакова, Первое соборное послание апостола Петра, а также на ветхозаветные книги Екклесиаст и Премудрость Соломона. В работе цикл лекций на книгу Судей.

Пресс-служба семинарии