ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РЕГЕНТСКОЙ ШКОЛЫ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ III МЕЖДУНАРОДНОГО СЪЕЗДА РЕГЕНТОВ И ПЕВЧИХ

Новости Новости отделов

С 16 по 18 октября 2023 года в Москве прошел III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. В съезде приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. От Регентской школы Ярославской духовной семинарии в работе съезда приняла участие регент Леонтьевского храма и преподаватель Регентской школы Наталия Александровна Голубева.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла съезд открыл председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он огласил приветствие Предстоятеля Русской Церкви участникам съезда и обратился с вступительным словом к собравшимся:

«Хотел бы провести небольшой экскурс в историю съезда регентов и певчих нашей Церкви. Первый съезд состоялся в ноябре 2016 года здесь, в кафедральном Храме Христа Спасителя. Событие поистине исторического масштаба тогда прошло впервые с 1917 года. В 2019 году в городе Москве прошел второй съезд. В общей сложности на первый и второй форум прибыли более тысячи регентов, певчих, хоровых дирижеров и артистов, участников хоров, исполняющих русскую духовную музыку, а также любителей русской духовной музыки из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. А затем последовали годы пандемии и события, которые очень много, как мы знаем, изменили в нашем мире.

В этом году, по милости Божией, мы проводим третий съезд. В общецерковном собрании нынешнего года задействованы многие епархии Русской Православной Церкви, ставропигиальные монастыри и профильные учебные заведения. В рамках съезда запланировано проведение пленарных заседаний, тематических секций, концерта, мастер-классов, выступлений ведущих деятелей и специалистов в области русской духовной музыки.

Организатором съезда, как и в прошлые годы, выступает Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Я сердечно благодарю постоянно действующую рабочую группу нашего Совета за труды по организации съезда».

С видеообращением к участникам съезда обратилась министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Далее участники съезда представили доклады о жизни и творчестве Сергея Рахманинова — потомственного русского дворянина, гениального пианиста и композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире. Во второй части пленарного заседания доклады были посвящены проблемам клиросного пения современности.

Первый день завершился большим гала-концертом Патриаршего международного фестиваля «Свет Христов». Гала-концерт открыл Сводный хор г. Москвы, в состав которого вошли:

  • Московский Cинодальный хор, художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист России А. Пузаков;
  • хор «Артос» храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве г. Москвы, художественный руководитель и главный дирижер — Варвара Волкова;
  • хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы, художественный руководитель и главный дирижер — Александр Майоров.

В гала-концерте также приняли участие:

  • праздничный хор Данилова монастыря, художественный руководитель и главный дирижер — Георгий Сафонов;
  • вокальный ансамбль «Светоч» храма Вознесения Господня г. Нижнего Новгорода, художественный руководитель и дирижер — Кира Молева;
  • объединенный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии, руководитель и регент — иеромонах Нестор (Волков);
  • ансамбль колокольной музыки «Колокола России», художественный руководитель — Галина Филимонова.

17 октября в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета выступили руководители детских хоров, преподаватели церковного пения, регенты клиросных хоров храмов г. Арзамаса, станицы Северской Краснодарского края, г. Новосибирска.

Съезд завершился 18 октября в Храме Христа Спасителя г. Москвы Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Песнопения исполнил сводный хор делегатов III Международного съезда регентов и певчих, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

Источник: Патриархия.ru