Преждеосвященная Литургия архиерейским чином отслужена в Петропавловском храме Петровска

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

16 марта 2018 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Петропавловском храме р.пос. Петровское.

Великим постом на будних днях в среду и пятницу, а также в дни праздников вместо Божественной литургии служится Литургия Преждеосвященных Даров. Литургия эта так названа потому, что для причащения верующих употребляется преждеосвященный и напоенный Кровию Христовою Агнец. Этот Агнец освящается обыкновенно на предшествующей литургии Василия Великого или Иоанна Златоустого. Учреждение этой литургии относится к первым векам христианства, но в том виде, в каком она дошла до нашего времени, письменно изложил ее святой Григорий Великий, папа Римский, называемый Двоесловом, живший в VI веке по Рождестве Христовом, — до отпадения Западной Церкви от Восточной.