ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАТРИАРШЕЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ, ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ «СЕМЬЯ — ОСНОВА МИРА» В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

19 сентября 2023 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в Москве состоялось торжественное открытие выставки, посвященной Всероссийскому социальному проекту «Семья — основа мира». Мероприятие прошло по инициативе профильного комитета Госдумы и Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам церемонии открытия. Предстоятель Русской Православной Церкви предложил законодателям изучить возможность разработки Конвенции по правам и защите семьи, к которой могли бы присоединиться и другие страны.

«В наши дни, когда во многих странах искажаются традиционные представления о семье, мы нуждаемся в международном сотрудничестве в деле защиты института семьи, детства, прав родителей на воспитание детей. Россия может стать лидером этого движения, инициировав конвенцию по правам и защите семьи. Предлагаю парламентариям изучить возможность разработки такого документа», — говорится в обращении Святейшего Патриарха.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, один из инициаторов проекта «Семья — основа мира», в своем выступлении отметил важность ведущейся работы по принятию закона о едином статусе многодетных и о необходимости усиления государственного регулирования за открытием частных клиник руководителями государственных организаций здравоохранения: «Необходимо усилить государственное регулирование и убрать коммерческую заинтересованность клиник в этом демографически остром вопросе. Достаточно взглянуть на статистику — и мы увидим, что в регионах, где просто нет частных клиник, делающих аборты, рождаемость выше».

Заместитель председателя Государственной Думы П.О. Толстой поздравил собравшихся с открытием выставки, а также отметил, что в настоящее время «ситуация меняется в лучшую сторону и медленно происходит осознание, что семья является центром здорового общества».

«То, что сегодня наша осенняя сессия открывается именно семейной тематикой еще раз подтверждает, что Государственная Дума слышит те задачи, которые стоят перед страной. Защита семьи и семейных ценностей будут одним из основных в эту сессию», — заявила заместитель председателя Государственной Думы А.Ю. Кузнецова.

Председатель Ассоциации организаций по защите семьи, соавтор проекта «Семья — основа мира» М.Л. Филина обратилась к Министерству просвещения Российской Федерации с просьбой поддержки проекта: «Наш проект — не только информационная кампания. Это работа с молодежью, это мобильные выставки для студентов, которые проведены уже в двух регионах. Более 3 000 студентов приняли участие в лекциях-беседах сузов и вузов. Запрос огромный, поэтому мы обращаемся к Минпросвещению поддержать этот проект, чтобы мы могли нести его в школы, сузы, педагогические вузы, Минобразования».

«Мы должны менять свое отношение к институту опеки, чтобы из репрессивного института становился институтом защиты материнства и детства. Иными словами, все, что вы увидите на этой выставке, — это социальный «наказ» наших российских семей, родительского сообщества и наших избирателей», — заявила председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останина.

«Я сам много раз организовывал в стенах Государственной Думы разного рода мероприятия и могу сказать, что по степени моральной, нравственной, духовной наполненности вряд ли одно из них могло бы поспорить с сегодняшним», — отметил заместитель председателя ПАО «Промсвязьбанк» доктор экономических наук В.С. Катренко.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю Д.Г. Гусев поздравил участников с открытием выставки «Семья — основа мира» и с началом осенней сессии Государственной Думы.

«Надо быть многодетными. Сегодня произнесли гениальную фразу «Россия — семья семей». К этому надо стремиться», — отметил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Д.А. Певцов.

Выставка завершилась экскурсией, которую провела А.А. Донцова, директор АНО «Информационно-коммуникационное агентство продвижения социального контента «Благо-Медиа», соавтор проекта «Семья — основа мира».

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства