ПРАЗДНИК «ДЕНЬ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЬСКОГО СЧАСТЬЯ»

Новости Служение митрополита

1 июня в Ярославле прошел праздник «День детей и родительского счастья». Он открылся молебном, который отслужил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

За богослужением молились председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В. И. Якунин и сотрудники фонда.

– Мы знаем многочисленные примеры достойных семей, – сказал владыка митрополит после молебна, – живущих в любви и мире, где супруги, неся немощи друг друга, сохранили целостность семьи. Это большой подвиг. Ведь каждый из супругов должен ежедневно жертвовать своими личными амбициями, желаниями и привычками, личным временем и даже здоровьем ради близкого человека… Семья — это основа плодотворной и здоровой жизни народа. Это школа любви, школа самоотверженного служения друг другу и окружающим, школа не только личных, но и общественных, гражданских добродетелей. Защита и поддержка семьи, связанных с ней духовных и нравственных ценностей и традиций — одна из наиболее важных задач, стоящих перед нашим Отечеством.

После молебна председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В. И. Якунин от лица фонда преподнес в дар Успенскому собору икону благоверного князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2015 году на 1 июня был установлен День памяти супругов святых благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской. Святые Димитрий и Евдокия были родителями двенадцати детей, а их жизнь стала примером супружеской верности и согласия.

1 июня также празднуется Международный день защиты детей и Всемирный день родителей, установленный резолюцией ООН в 2012 году. Начиная с 2016 года Фонд Андрея Первозванного развивает традицию проведения в этот день праздничных мероприятий под названием «День детей и родительского счастья», которые посвящены темам семьи и детства.

Фонд Андрея Первозванного с 1992 года реализует проекты и программы, ориентированные на сохранение духовных и культурных основ жизни российского общества, укрепление российской государственности.

За свою историю Фонд осуществил немалое число программ и проектов, многие из которых стали яркими событиями в новейшей истории России и всего православного мира. Среди них — принесение великих православных святынь в Россию и сопредельные государства, возрождение православных храмов и обителей, проведение конференций, фестивалей, концертов и выставок, благотворительные и гуманитарные программы и многое другое.

По инициативе Фонда в 2001 году был учреждён Центр национальной славы, деятельность которого обращена к укреплению национального самосознания российского общества. Основой этой работы являются привлечение общественного внимания к значимым страницам истории России и именам наших великих соотечественников, образование и воспитание молодого поколения на основе многовекового культурного и духовного наследия, забота о существующих очагах национальной культуры.