Поминовение усопших. Димитриевская родительская суббота

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

В Димитриевскую родительскую субботу, 3 ноября 2018 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Леонтьевском храме г. Ярославля. После Литургии была отслужена панихида по усопшим.

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским после победы на Куликовом поле в сентябре 1380 года.

Первое поминовение заупокойным богослужением и общей трапезой православных воинов, павших в Куликовской битве, было совершено в Троице-Сергиевой лавре. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно.

Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.