ПОЛОЖЕНИЕ РИЗЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ВЛАХЕРНЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ В КРЕСТОБОГОРОДСКОМ ХРАМЕ

Новости Служение митрополита

15 июля 2019 года в Крестобогородском храме г. Ярославля торжественно отпраздновали Положение ризы Пресвятой Богородицы. Главный престол храма, построенного в 1760 году, был освящен в честь Положения Ризы.

Божественную литургию в праздничный день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении секретаря епархии и настоятеля храма иерея Александра Пчелкина, благочинного приходов Центрального городского округа протоиерея Олега Косолапова и клириков Ярославской и Рыбинской епархий.

После богослужения прихожане и гости храма вместе со священнослужителями прошли крестным ходом по подворью Крестобогородской церкви.

– В этот праздничный день мы принесли свои молитвы ко Пресвятой Богородице  с надеждой на милость Господню и предстательство Божией Матери, – сказал митрополит Пантелеимон после службы. – Но какими мы должны быть, чтобы наши молитвы были услышаны? Отвечая на этот вопрос, можно вспомнить евангельские слова об избрании благой части, которые означают желание слышать слово Божие и идти за Ним. Мы  должны стремиться удовлетворить свою духовную жажду. Это означает и любовь к молитве, к посту, к соблюдению заповедей Господних, к изучению Священного Писания. Это означает и внимательное отношение к своей жизни, когда мы осознаем, что важно для нас в первую очередь, что является целью и смыслом нашей жизни.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии