ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ЦФО ИГОРЬ ЩЕГОЛЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ МИХАИЛ ЕВРАЕВ И ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РФ ДМИТРИЙ МИРОНОВ ПОСЕТИЛИ СПАСО-АФАНАСИЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Новости Новости приходов и монастырей

15 октября 2021 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, врио Губернатора Ярославской области Михаил Евраев и помощник Президента РФ Дмитрий Миронов посетили Спасо-Афанасиевский мужской монастырь г. Ярославля.

В обители гости помолились у чудотворного образа Спаса, молебен перед которым совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

В XVII – начале XX века икона «Спас Нерукотворный» являлась чтимой святыней Спасо-Пробоинской церкви. На месте обретения образа в 1616 году в память об освобождении России от поляков в период Смутного времени был основан Спасо-Афанасиевский мужской монастырь. В феврале 1925 его закрыли. В 1930-х годах городские власти разобрали монастырскую колокольню, в храмах и келиях братии были устроены различные предприятия. Икона поступила в Ярославский художественный музей. С 2018 до 2020 года она проходила исследование, а затем реставрацию в Государственном научно-исследовательском институте реставрации в Москве.

В 2017 – 2018 годах проведены большие ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий обители, воссозданы колокольни. В частности, работы на колокольне Спасо-Пробоинской церкви проводились в рамках федеральной целевой программы «Культура России». В результате монастырю был возвращен исторический облик. В 2019 году в память о роли Ярославля и его жителей в освобождении России от поляков в период Смутного времени на территории комплекса установлен памятник лидерам народного ополчения Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии