ПЕРВЫЙ ЭТАП «МОБИЛЬНОГО МАРАФОНА «ДОРОГА К ХРАМУ» ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ

Новости Новости приходов и монастырей

Закончилась совместная просветительская акция Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого с сотрудниками Ростовской межпоселенческой центральной библиотеки. В течении месяца, с середины мая до середины июня, совершались поездки по библиотекам и летним лагерям Ростова и Ростовского района. Они проходили в рамках проекта «Мобильный марафон «Дорога к храму», который реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019».

Победу в грантовом конкурсе одержала Ростовская межпоселенческая центральная библиотека (МУК «Ростовская ЦБС»), а Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь является партнером этого проекта.

Референт наместника монастыря по научной работе Рубцова Мария Леонидовна провела занятия с детьми по трем темам: «Человек и время: портрет митрополита Димитрия Ростовского на фоне эпохи», «Лики и лица Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря» и «Как учились 300 лет назад».

Последняя тема раскрывает особенности и традиции двух школ — Киево-Могилянского коллегиума, в котором учился свт. Димитрий Ростовский, и той школы, которую он открыл 1 сентября 1702 года в стенах Ростовского архиерейского дома (Ростовского кремля).

Занятия проходили в доступной форме. Важной их особенностью является постоянный контакт с аудиторией. Всегда в этих поездках участвует прижизненное издание Четьих-Миней свт. Димитрия. Книга издана в 1700 году в Киево-Печерской Лавре. Также привлекаются оригинальные иллюстрации к книге «Преосвященный батюшка. Детям о святителе Димитрии Ростовском» (автор Рубцова М. Л., художник О. А. Алексеева).

Всего за месяц проведено 10 занятий. Последние 3 занятия прошли: в Кладовицкой общеобразовательной школе села Ново-Никольское, Коленовском сельском Доме культуры и в Ростовской центральной библиотеке для детей из летних лагерей.

На этом летние поездки на библиомобиле по Ростовскому району закончились. Следующие встречи со слушателями в рамках проекта «Мобильный марафон «Дорога к храму» пройдут в сентябре и октябре.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии