ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ИЕРОМОНАХ СЕРГИЙ (БАРАБАНОВ) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АКТОВОМ ДНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

Новости Новости отделов

9 октября, в день памяти небесного покровителя Академии на Неве — святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в духовных школах прошли торжественные богослужения.

Божественную литургию по случаю престольного праздника возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Архипастырю сослужили: епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан, ректор Московской Духовной Академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Сергий Куксевич, архимандриты Августин (Никитин) и Захария (Мулингва), декан богословско-пастырского факультета Академии протоиерей Владимир Хулап, проректор по научно-богословской работе Академии протоиерей Константин Костромин, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей (Фетисов), ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексей Ольховников, проректор по воспитательной работе Академии иеромонах Мелитон (Павлов), проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков), первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов), преподаватели и выпускники духовной школы в священном сане, духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

После богослужения духовенство и учащиеся перешли в актовый зал, где состоялась торжественная часть празднования. Секретарь учёного совета иеромонах Лука (Пронских) зачитал поздравительные слова Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Далее с приветственным адресом от губернатора Северной столицы А. Д. Белова выступил начальник отдела по связям с религиозными объединениями в Санкт-Петербурге В. Г. Иванов.Также с поздравительными сообщениями к собравшимся обратились: ректор Московской Духовной Академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников и первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов). Иеромонах Сергий (Барабанов) зачитал приветственный адрес митрополита Ярославского и Ростовского Вадима по случаю актового дня.

Завершился торжественный акт выступлением мужского, женского и смешанного хоров Санкт-Петербургской Духовной Академии, которые исполнили духовные песнопения и светские композиции: «С нами Бог» В. Н. Зиновьева, «Славься» С. В. Рахманинова на стихи Н. В. Некрасова из цикла «Шесть хоров», «Странное Рождество видевше» Г. В. Свиридова, «Наш город» В. П. Соловьёва-Седого, «Гляжу в озёра синие» Л. В. Афанасьева.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Санкт-Петербургской духовной академии