ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЯРОСЛАВСКОГО И РОСТОВСКОГО ВАДИМА

Новости Служение митрополита

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех,

и нас на земли сподоби

чистым сердцем Тебе славити» (Стихира Пасхальной Заутрени).

В светлой пасхальной радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе спешу поздравить вас с мироспасительным праздником Воскресения Христова вечно актуальным приветствием:

Христос Воскресе!

Две тысячи лет оглашается мир этим пасхальным приветствием.И нет ни одного уголка нашей земли, куда бы не дошла весть о том, что Воскрес Христос и человечеству дарована вечная жизнь. Каждый год мы встречаем Пасху Христову, и переживание от этой встречи не умаляется в наших сердцах.Напротив, ожидание этого светлого дня наполняет нас духовной радостью, так как вера в Воскресение служит источником благодатной силы, по слову апостола Павла: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15:14).

Не было такого времени на земле, когда бы люди не стремились преодолеть неизбежность тления и смерти. И лишь в Воскресении Христовом мы можем сказать, как и святитель Иоанн Златоуст вслед за апостолом Павлом: «Где ти, смерте, жало? Где ти, аде, победа?» (1Кор. 15:55; свт. Иоанн Златоуст. Слово Огласительное на Святую Пасху).

«Пасха — первый и величайший дар Божьего домостроительства», –говорит преподобный Феодор Студит (Прп. Феодор Студит. О Пасхе).Человекпережил настоящую смерть, когда, по слову святителя Григория Богослова, душа разъединилась с божественной благодатью и сочеталась с грехом. Но душа имеет жизнь лишь в единении с Богом. И Господь, являя великую любовь к человеку, не оставляет его после грехопадения.Он посылает Сына Своего Единородного в мир, где Христос, воплотившись, претерпевает страдания и смерть, дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечную(Ин. 3:16).

«Уподобимся Христу, – по слову святителя Григория Богослова, – ибо и Христос уподобился нам: сделаемся богами ради Его; ибо и Он стал человеком для нас». Господь восприял худшее, но дает нам лучшее – Себя. Господь обнищал – и дал нам возможность обогатиться Его нищетой. Он стал рабом, чтобы мы получили свободу и вознеслись. Он претерпел бесславие, чтобы нас прославить. Он умер, чтобы нас спасти (Свт. Григорий Богослов. Слово 1).

Истинная жизнь нисходит в нас через смерть Христову. В Таинствах, дарованных нам в Церкви, приходит Христос и «водворяется в них и соединяется с ними», влагая в нас Свою жизнь и силу, соделывая нас общниками Его победы. Так уже в этой жизни зарождается жизнь во Христе, которая совершится в полноте в жизни будущей (Св. Николай Кавасила. Семь слов о жизни во Христе. Слово 1).

Но желающим обрести этот дар жизни вечной надо прилагать усилия – «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12).Деньже Воскресения Христова, как говорит святитель Григорий Богослов, – благоприятное начало(Слово 1-е. Свт. Григорий Богослов).

Положим основание нашей духовной жизни, обновленной в Господе. Нам следует пробудиться от духовного сна и увидеть в ближнем своем того человека, ради которого Господь пришел в мир, претерпел страдания и умер на Кресте.Пробудиться и уготовить свое сердце к делам милости и сострадания – страдает ли один член, с ним все члены(1 Кор. 12:26). Примем любовь Божию к нам и возрастим в душе плоды любви, помогая нуждающимся и обездоленным, ищущим доброго слова и утешения. Примиримся с теми, кого обидели и кто обидел нас. Приступим к деланию очищения собственного сердца от зла и страстей, невзирая на внешние причины, препятствующие нам, не страшась позднего часа своей жизни и не растрачивая драгоценное время на преходящие сиюминутные радости. Приступим к деланию, «ибо щедрый Владыка принимает и последнего как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь, и расположение хвалит» (Свт. Иоанн Златоуст. Слово Огласительное на Святую Пасху).

Сейчас весь мир переживает сложные времена, а сердца людей наполнены страхом и смятением. Но как Воскресший Спаситель ободряет жен-мироносиц словами «не бойтесь» и «радуйтесь!» (Мф. 28:10), так и к нам обращает Он этот призыв. Со Христом и во Христе преодолеваются все скорби и горести земной жизни.И никакие силы не могут отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8:38).

Будем жить по заповедям Божиим. Не будем умалять и терять ценностей любви, добра, страдания за ближнего. Не будем подменять в своей жизни веру в Бога верой в человеческое всемогущество, истину – ложью, добро – злом, любовь – ненавистью. Взойдем на крест жертвенной любви, чтобы отношение наше к миру и людям было истинным, как сказал апостол Павел: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, а я для мира» (Гал. 6:14).

Будем неустанно молиться о всех тех, кто стоит с нами пред Господом в храме, и о тех, кто не имеет такой возможности, о всех, кто вместе с нами является частью единой Церкви Христовой. И, прежде всего, наше сострадание и наши молитвы обратим к Богу о тех, кто сейчас находится в зоне специальной военной операции.

Да дарует нам Господь возможность всегда приступать к Источнику Жизни – Святым Христовым Тайнам – и стать Его наследниками, носителями и свидетелями вечной жизни. Да дарует нам Господь Им и в Нем воскреснуть!

Вновь с сердечной радостью поздравляю вас с мироспасительным праздником Светлого Христова Воскресения.

Молитвенно желаю, чтобы жизнь наша всегда озарялась немеркнущим светом веры в Спасителя мира – Господа нашего Иисуса Христа, который есть и Путь, и Истина, и Жизнь (Ин. 14:6). Кто же«во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17).

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!

Митрополит Ярославский и Ростовский

Пасха Христова,

2023 год

Ярославль