ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЯРОСЛАВСКОГО И РОСТОВСКОГО ВАДИМА

Новости Служение митрополита

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот великий и светозарный день сердечно поздравляю всех с Праздником праздников и Торжеством из торжеств – Светлым Христовым Воскресением и приветствую каждого святыми и жизнеутверждающими словами:

Христос Воскресе!

«Воскресения день. Просветимся люди. Пасха Господня Пасха. Ибо от смерти к жизни и от земли на небо Христос Бог привел нас, поющих (песнь) победную» (Пасхальный канон, песнь 1, ирмос). Так преподобный Иоанн Дамаскин начинает свой удивительный Пасхальный канон, который мы слышим за богослужением в день Пасхи Христовой. Эти слова о жизни, объемлющей все и всех, о любви Бога и об обителях Царства Божия, уготованных всем приходящим в мир, обращены к каждому сердцу, открытому для встречи с Господом нашим Иисусом Христом. Эти слова жизнерадостны и актуальны, как вечен и актуален Тот, кто дарует нам Пасхальную радость.

«Небеса достойно да веселятся, земля да радуется и да празднует весь мир, видимый и невидимый, ибо восстал Христос – веселие вечное» (Пасхальный канон, песнь 1, ирмос), – продолжает воспевать преподобный Иоанн Дамаскин. Мы говорим о Пасхе как о вечном веселии. Действительно, что может быть важнее для человека, чем весть о его спасении?

Божественной любовью наше естество «стало одно с Богом», таинственно Господь «по милосердию Своему приклонив небеса», пришел в мир и «восприял от Святой Девы наше естество» (святитель Григорий Палама. Омилия 14). Воплотившись, Господь обновил человека, вернул потерянный через грехопадение завет с Богом и, более того, «возвел на божественную и небесную высоту» (святитель Григорий Палама. Омилия 14).

Это дар, которого каждый человек удостоился по великой и безграничной любви Божией. Господь наш Иисус Христос, будучи Сам безгрешным, Богом, имеющим в себе и Божественную и человеческую природы, дающим жизнь всему, претерпевает унижение, гонение, претерпевает богооставленность, по своей человеческой природе, позорную крестную смерть, и, поправ последнюю, воскресает из мертвых. Так полагается начало и нашему воскресению из мертвых для жизни вечной, для жизни блаженной. Еще и еще раз вспомним слова апостола Павла, который говорит, что «если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна» (1 Кор. 15, 17).

Но то, что человечество получило как великий и бесценный дар, должно быть осмыслено и прожито самим человеком. Как я могу родиться для жизни новой, жизни вечной во Христе, если во мне нет даже намерения отказаться от своего ветхого, страстного и греховного внутреннего человека?.. Как я могу воскреснуть, если не переживу сам свою внутреннюю Голгофу, не буду предан, унижен и распят?.. Мы сонаследники Христу, если только, по слову апостола Павла, «с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 8:17).

Невозможно воспринять в своем сердце Христа, не очистив душу от страстей. Как Сын Божий, восприняв нашу природу, уподобляется нам во всем, кроме греха, показывает нам пример смирения и послушания, пример борьбы с искушениями и грехами, даруя нам силы и средства побеждать зло, так и человек, следуя за Христом, растет духовно. Господь стоит перед каждым из нас и стучит в двери нашего сердца. «Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23:26). Сам Господь в Евангелии от Иоанна говорит, что Он Сам является тем путем, которым следует идти: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). И путь этот ведет человека к Богу, приводит к обожению.

Но невозможно человеку обрести спасение без усилий, без соработничества со Христом. Святой Николай Кавасила пишет о том, что жизнь во Христе зарождается в здешней жизни, а совершается в будущей (Св. Николай Кавасила. Семь слов о жизни во Христе. Слово 1).

В нынешней нашей жизни мы совершаем дела, которые могут и осудить нас, и оправдать. Здесь и сейчас мы имеем множество поводов для нашего спасения, как и множество способов для гибели души. И только сам человек своим выбором решает, быть ему с Богом или погрузить свое сердце в темноту духовную, где нет места доброму и светлому, где пребывает грех, печаль и пустота. «Подлинно внутреннего нового человека, созданного по Богу, чревоносит мир сей, и зачатый уже здесь и совершенно уже образовавшийся рождается он в оном нестареющем мире» (Св. Николай Кавасила. Семь слов о жизни во Христе. Слово 1).

Для призывающих Христа нет ничего невозможного, как пишет преподобный Николай Кавасила. Обретая жизнь в Таинствах Церкви, мы прилепляемся к единому на потребу – Благому Богу. В Таинствах человек рождается и образуется, преестественно соединяясь со Спасителем, в Котором мы живем, и движемся, и есмы (Деян. 17:28).

И ныне для нас, как говорит апостол Павел, «время благоприятное», теперь для нас «день спасения» (2 Кор. 6:2). Не будем откладывать самое главное дело нашей жизни на потом. Поспешим на встречу с Богом, поспешим кто заботой о ближних, кто добрыми делами, кто милостью к просящим, поспешим стать соработниками Христу теми силами и талантами, которыми Он Сам щедро одарил нас. Поспешим, так как никто не знает того дня и часа, когда предстанет перед Богом. Поспешим вознести свои горячие молитвы и благодеяния и в память об ушедших от нас и ожидающих посещения Господня.

Сейчас наше общество и весь мир переживают сложный период. Многие находятся в духовном смятении и скорби. Но лишь Богу ведомо наше будущее. Мы же со своей стороны глубоко сострадаем ближним и стремимся оказать помощь по силам, которые дарует нам Господь. Мы должны поделиться своей верой, своей надеждой и упованием, осмыслением вечной жизни. Христос во все времена один и тот же. И дело спасения каждого человека совершается в любую минуту, а «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12).

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь с сердечной радостью поздравляю вас с мироспасительным праздником Светлого Христова Воскресения.

В Воскресении мы обрели мир и надежду, помня о том, что «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 38-39).

Духовная радость Пасхи Христовой да пребывает с нами во все дни нашей жизни, по слову Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Воистину Воскресе Христос.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!

Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим

Пасха Христова,

2022 год