ПАМЯТЬ БЛАЖЕННОГО ИОАННА ВЛАСАТОГО ОТПРАЗДНОВАЛИ В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ

Новости Служение митрополита

16 сентября 2023 года, в день памяти блаженного Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Толгской иконы Божией Матери г. Ростова Великого.

Этот храм называют в народе храм «Иоанна Милостивого». Именно здесь за левым клиросом лежат мощи блаженного Иоанна Милостивого Власатого, подвизавшегося в Ростове Великом в XVI веке.

– Мы имеем удивительного подвижника, просиявшего на небосклоне святости в Божием Царстве, которое уготовано каждому человеку, но которое не каждый получает, – сказал митрополит Вадим в проповеди, обращаясь к молящимся в храме. – Этот святой явил нам пример совершения пути по заповедям Христовым, начав от первой – «Блаженны нищие духом». Именно на этой заповеди зиждутся все остальные заповеди, как некие ступени восхождения от земли на небо. И первой ступенью является нищета духовная.

Нищета духовная – это осознание нашей греховности. Это осознание, что все существующее в мире существует по милости и промыслу Божию. Нищета духовная – это то, что должно быть нашим состоянием внутренним, то, что лежит в основании наших отношений с Богом и наших отношений с ближними. Потому что без этой нищеты духовной, без внутреннего смирения невозможно наше с вами восхождение. Пример такого смирения и явил нам прославляемый ныне блаженный Иоанн. К нему и будем возносить свои молитвы, чтобы он в нашем стремлении к совершению заповедей был предстателем перед Престолом Царя Небесного.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии