ПАМЯТЬ БЛАГОВЕРНЫХ КНЯЗЕЙ ФЕОДОРА, ДАВИДА И КОНСТАНТИНА. ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

Новости Служение митрополита

18 марта Русская Православная Церковь чтит память благоверных князей ярославских Феодора, Давида и Константина. В этот день, в 1463 году, произошло обретение мощей благоверных князей.

17 марта 2020 года, накануне дня памяти святых, в Успенском кафедральном соборе митрополитом Ярославским и Ростовским Вадимом в сослужении викарного епископа Некрасовского Бориса и клириков Ярославской епархии было отслужено Всенощное бдение.

Благоверные князья Феодор, Давид и Константин особенно почитаются в Ярославской митрополии. Они много сделали для укрепления русской земли во времена господства на ее землях Орды. Огромное влияние, которое святой Федор приобрел в Орде, он использовал во славу Русской земли и Русской Церкви. Князь Давид правил Ярославлем 32 года и скончался в 1321 году. Константин был верным помощником своего старшего брата. Оба брата подражали благочестивой жизни отца.