О ЧУДЕСНОМ ИСЦЕЛЕНИИ СЛЕПОРОЖДЕННОГО

Новости Служение митрополита

2 июня 2019 года, в 6-ю неделю по Пасхе, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В этот день за богослужением читался отрывок из Евангелия, в котором рассказывается об исцелении слепорожденного. Его увидел Христос и исцелил. И когда ученики стали спрашивать, кто согрешил, этот человек или его родители, что он родился слепым: «Ученики Его (Иисуса) спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Мне должно делать дела Пославшего Меня. Доколе Я в мире, Я свет миру. Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим»  (Ин. 9, 2–7).

После исцеления фарисеи стали обвинять Спасителя в том, что Он сотворил исцеление в субботу: «не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря» (Ин. 9, 16–17).

Иудеи предали слепого отлучению, как свидетеля чуда, совершенного над ним Иисусом. Услы­шал Иисус, что вы­гна­ли его вон, и, най­дя его, ска­зал: «Ты ве­ришь в Сы­на Че­ло­ве­че­ско­го?» Тот от­ве­тил и ска­зал: «А кто Он, Гос­по­ди, чтобы я уве­ро­вал в Него?» Ска­зал ему Иисус: «Ты уви­дел Его, и Он го­во­рит с то­бою». Он же ска­зал: «Ве­рую, Гос­по­ди!» И по­кло­нил­ся Ему.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии