Неделя 2-я Великого поста. Память святителя Григория Паламы

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

Во вторую неделю Великого поста совершается память святителя Григория Паламы, великого богослова, архиепископа Фессалонитского. Святитель был сыном знатных родителей, проживавших в Константинополе. Получил очень хорошее образование. Не желая оставаться в миру, удалился на Святую Гору Афон, где жил долгое время в уединении и безмолвии. Святитель известен своим учением о нетварном свете и о молитве.

В воскресный день, 4 марта 2018 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.  Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме в праздничный день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков Ярославской епархии.

После службы владыка напутствовал всех молящихся, обратившись к ним с напутственным словом, отметив значение трудов святителя.

В этот же день в обители поздравили настоятельницу игумению Варвару (Третьяк) с Днем Рождения.