Неделя о мытаре и фарисее. Архиерейское богослужение в Успенском кафедральном соборе

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

Православная Церковь входит в Великий пост, которому предшествуют три подготовительные недели. Первая из них – Неделя о мытаре и фарисее.

28 января 2018 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. За Литургией владыке сослужили клирики собора.

В подготовительные недели на воскресных утренях, начиная с Недели (воскресения) о мытаре и фарисее, пред каноном поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице», «Множество содеянных мною лютых». В подготовительные седмицы, на воскресной всенощной после полиелея, поется 136-й псалом «На реках Вавилонских». Все эти богослужебные песнопения располагают молящихся к покаянию.

– Святая Церковь установила несколько подготовительных недель для того, – сказал митрополит Пантелеимон в проповеди после Божественной литургии, – чтобы мы достойно вступили в Великий пост. В неделю о мытаре и фарисее мы слушаем притчу о смирении и покаянии. Притча показывает два разных пути нашей духовной жизни. Один — гордость и тщеславие, которые мы видим у фарисея, а другой — смирение и покаяние, которые мы наблюдаем у мытаря. И мы должны посмотреть в свое сердце и увидеть там либо фарисейское устроение, которое говорит: «Я не такой, как тот мытарь», либо увидеть в сердце грех и страсти, смириться и покаяться перед Богом.

Пресс-служба Ярославской епархии