На Толгу принесена икона Божией Матери «Экономисса», написанная на Святой Горе Афон

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

Список иконы Божией Матери «Экономисса» для Толгского монастыря был написан на Святой Горе Афон. 16 февраля 2018 года перед Толгской иконой и иконой «Экономисса» митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении священнослужителей Ярославской епархии совершил молебен, испрашивая благословения на текущий год.

 

Икона Божией Матери «Экономисса» будет находиться в Одностолпной палате Крестовоздвиженского храма Толгского монастыря, и все желающие смогут прийти помолиться перед этим образом, поставить свечку и попросить заступничества у Пресвятой Богородицы.

Чудотворная икона Божией Матери «Экономисса» или «Домостроительница» находится в Лавре святого Афанасия на горе Афон. Вскоре после своего основания, монастырь пришел в упадок и монахи из-за голода покинули монастырь. Остался только св. Афанасий, но и он в скором времени был вынужден оставить обитель. Когда старец отошел недалеко от обители, он встретил Божию Матерь, Которая сказала ему: «Возвращайся обратно, с этого времени я Сама буду следить за всеми хозяйственными делами монастыря, и вы больше ни в чем не будете иметь нужду». С тех пор в Лавре св. Афанасия нет послушания эконома, Экономиссой является Сама Матерь Божия, чудотворная икона Которой так и называется «Экономисса» или «Домосторительница». 

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Свято-Введенского Толгского монастыря