НА МЕСТО ЯВЛЕНИЯ ТОЛГСКОЙ ИКОНЫ СОВЕРШЕН КРЕСТНЫЙ ХОД

Новости Служение митрополита

21 августа в Свято-Введенском Толгском женском монастыре прошли основные торжества в честь престольного праздника. После Божественной литургии был совершен крестный ход в кедровник – кедровую рощу, где была явлена Толгская икона Божией Матери.

В кедровой рощи у часовни митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Костомукшский и Кемский Борис совершили молебное пение.

Кедровая роща была посажена в XVI веке в память о чудесном обретении иконы. По преданию, Ермак привез из Сибири две огромные кедровые шишки в подарок Иоанну Грозному. Царь же пожаловал их монастырю в благодарность за чудесное исцеление. Получив необычный дар, монахи посадили за обителью кедры. По аллеям кедровника не раз прогуливались цари, князья, именитые гости Толги.  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии