Митрополит Пантелеимон: «Пост установлен для спасения души»

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

После богослужения владыка поздравил сестер и прихожан обители с первой седмицей Великого поста и напутствовал на прохождение поста.

– Пост – это не диета. Телесный пост, – отметил владыка, – если он будет совершаться без духовного поста, не принесет пользы. Пост установлен для спасения души и, входя в Великий пост, мы испрашиваем прощения у своих близких, друг у друга, помня о словах Господа – «Прощайте, и прощены будете» (Лк. 6: 37). В прощении, смирении и покаянии и заключен труд поста. Господь призывает нас к смирению: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29). Вместе с тем, постящийся не должен тщеславиться, он не должен показывать свой пост перед ближними, как и другие добрые дела.

Покаянный канон Андрея Критского описывает знаменитые ветхозаветные события и образы и связывает их с чувством глубокого раскаяния за содеянные грехи. Об авторе Великого покаянного канона – преподобном Андрее Критском – известно, что происходил он из Дамаска, родился в середине седьмого века в семье благочестивых родителей и в течение первых семи лет жизни был нем. После чудесного исцеления святой Андрей решил посвятить свою жизнь Богу. В четырнадцать лет он оставил мир и удалился в монастырь. По прошествии многих лет монашеского подвига преподобный был возведён на епископскую кафедру острова Крит, где и закончил свою святую жизнь.

Пресс-служба Ярославской епархии