Митрополит Пантелеимон: «Каждый из нас встречается с Господом»

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

Накануне праздника Сретения Господня, 14 февраля 2018 года, в Сретенском храме Сретенско-Вознесенского прихода г. Ярославля было отслужено Всенощное бдение. Богослужение совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении благочинного приходов Центрального ярославского городского округа протоиерея Олега Косолапова, настоятеля прихода иерея Антония Анфалова и клириков города Ярославля.

После Всенощного бдения, обращаясь к прихожанам, митрополит Пантелеимон рассказал об истории и о смысле праздника Сретения.

– Младенца Иисуса Христа впервые принесли в Иерусалимский храм, – сказал владыка, – чтобы исполнить закон — первого ребенка в семье приносили в храм для посвящения его Богу в память об избавлении израильских первенцев от поражения в египетском плену. Когда в храм принесли Младенца Христа, там Его встретил старец Симеон, которому было сказано от Бога, что он не умрет, пока не увидит спасение Израиля — Спасителя, Христа. Как встретил Господа старец Симеон, так и каждый из нас встречается с Господом. И Господь призывает каждого из нас к Себе, чтобы мы спаслись и пришли в познание Истины.

Пресс-служба Ярославской епархии