Завершена экспертиза найденной в запасниках Ярославского художественного музея иконы Спаса Нерукотворного

Государственная экспертиза, проводившаяся в течении полугода в ГосНИИР г. Москвы, установила, что икона Спаса Нерукотворного из Спасо-Пробоинского храма Кирилло-Афанасиевского монастыря, найденная весной этого года в запасниках Ярославского художественного музея, датируется второй половиной XVI века, о чем сообщает сайт Кирилло-Афанасиевского монастыря.

На сайте отмечается, что эта информация полностью снимает все вопросы относительно подлинности иконы. Именно она была явлена в 1612 году и, согласно церковной летописи, прославилась многими чудесами. После крестного хода с этой иконой ополчение Минина и Пожарского и жители Ярославля были спасены от «моровой язвы».

Для этой иконы был воздвигнут Спасо-Пробоинский храм. С ней связаны многие славные события Ярославской истории. В частности, 25 июня 1912 года, день 300-летия явления иконы, был объявлен особым «неприсутственным» днём. В этот день в Ярославле, в отличии от всей Российской Империи, был выходной.

По материалам сайта Кирилло-Афанасиевского монастыря