ДНЕСЬ СПАСЕНИЯ НАШЕГО ГЛАВИЗНА, И ЕЖЕ ОТ ВЕКА ТАИНСТВА ЯВЛЕНИЕ

Новости Служение митрополита

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отметили 7 апреля 2021 года в приходе Яковлевского-Благовещенского храма г. Ярославля. Божественную литургию в праздничный день в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова, настоятеля Крестобогородского храма г. Ярославля иерея Александра Пчелкина и клириков Яковлевско-Благовещенского храма и храмов города.

За Божественной литургией владыка митрополит рукоположил в сан диакона выпускника Ярославской духовной семинарии Марина Волошина.

После богослужения владыка митрополит поздравил прихожан и гостей прихода с праздником Благовещения.

– Сегодня, прославляя этот дивный праздник, мы вслушиваемся в слова песнопений и невольно обращаем внимание на то, какой великий смысл, какая удивительная гармония содержится в этих песнопениях. «Днесь спасения нашего главизна…» Что может быть больше в истории человеческой?.. Разве не этих слов в течение многих тысячелетий ожидали наши с вами предки? Разве не этих слов ожидало ветхозаветное человечество, когда в лице наших прародителей Адама и Евы потеряло райские обители и тем самым обрекло себя на смерть духовную, на грех? Грехопадение выразилось в непослушании воле Отца Небесного. Вот почему простое действие – вкушение от древа плода, отразилось таковым бременем на человечестве.

До этого момента человек получал радость общения с Богом, и Господь общался с человеком, научая его. Человеку были предоставлены райские обители и вечность, и для него ничего не было сладостнее, ничего приятнее и счастливее, потому что жизнь его была настолько гармоничной в общении с Богом, что иного желать невозможно. Обращаясь к этому времени, мы можем сказать только: «Увы». Не сохранил человек этого завета и преступил волю Отца Небесного. И тогда пришли в мир страдание, скорби, болезни. Все то, что делал человек для своего существования, давалось ему с большим трудом, в поте лица. Жизнь человеческая обрела состояние некоей каторги, труда, который порой был для человека неудобоносим. И, что самое важное, таковым образом в жизнь человеческую вошла смерть…

Человечество пало непослушанием воле Отца Небесного, а когда Матерь Божия слышит от ангела, что Ей надлежит родить, Она была удивлена, потому что Она не была замужем, но со смирением, зная всемогущество Божие, Она только кротко воскликнула: «Се, Раба Господня»… В одном случае – наши прародители, впавшие в грех. И здесь, этой кротостью, этим послушанием воле Отца Небесного, Божия Матерь полагает начало нашего спасения… Для всего человечества это было ожидаемым. И наверное многие об этом не знали, но те, кому было открыто, поняли, что наступило исполнение времен…

Сегодня великий праздник. Праздник радостный. Но спустя несколько дней мы с вами вступим в период Страстной седмицы и тогда будем восклицать: «Где твоя радость, Благовещение?», когда будем видеть распятого Христа Спасителя, лежащего перед Преблагословенной Девой Богородицей. И тогда для нас должны быть памятны эти слова Благовещения, и тогда и для нас это должно быть неким жизненным девизом – «Господь с нами». И не забудем, и не отступим от Него. Потому что Господь даровал человечеству жизнь вечную, совершив дело искупления. Никто не мог его совершить. Только Сын Божий, которого Господь дает нам по Своей любви. И для всех нас открываются объятия Отца, нам лишь только следует иметь доброе намерение исповедовать Господа и воздвигнуть Его в нашей жизни на такую высоту, когда бы все остальное имело второстепенное значение, когда бы все наши поступки, все наши мысли определяла наша вера в Бога. Тогда бы для нас было одно важно: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог!» Это было бы для нас тем девизом жизненным, который звучал бы во все времена и который бы ограждал нас от грехопадения и открывал перед нами путь вечной жизни.

Есть традиция в праздник Благовещения выпускать на волю птиц. Она имеет основание в послании апостола Павла к Римлянам, в котором говорится, что человечество избирает свободу, прежде всего, свободу от грехопадения, от работы вражией… И птицы устремляются ввысь, куда бы должна была устремляться и наша с вами молитва, и наша с вами душа, и наша с вами жизнь. » Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6), – говорит Христос Спаситель. И нет ничего другого.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии