День памяти преподобного Аврамия Ростовского

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

Преподобный Аврамий Ростовский – основатель древнейшего монастыря Северо-Восточной Руси, расположенного на восточной окраине Ростова Великого. После принятия иночества, преподобный поселился в Ростове Великом. В Ро­стов­ской зем­ле то­гда бы­ло мно­го языч­ни­ков, и пре­по­доб­ный уси­лен­но тру­дил­ся над рас­про­стра­не­ни­ем христианской ве­ры. Одно из капищ было недалеко от келии преподобного. На месте капища преподобный и основал обитель в честь Богоявления Господня. Перед этим в чуд­ном ви­де­нии перед преподобным пред­стал апо­стол Иоанн Бо­го­слов и дал ему жезл, увен­чан­ный кре­стом, ко­то­рым пре­по­доб­ный со­кру­шил идо­ла.

В день памяти преподобного, 11 ноября 2018 года, Божественную литургию в Богоявленском Аврамиевом монастыре совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении благочинного приходов Ростовского округа протоиерея Романа Крупнова и клириков благочиния.

После Литургии у мощей преподобного, перенесенных в обитель из Спасо-Яковлевского монастыря в 2012 году, было совершено славление.

Обитель прославилась и другими подвижниками из сонма святых Русской Церкви. В годину монголо-татарского ига из ее стен вышел на святительское служение епископ Игнатий, Ростовский чудотворец. Из жития преподобного Иринарха Ростовского известно, что он провел несколько лет в Аврамиевом монастыре в конце XVI века. В те же годы в обители подвизался преподобный Пимен Затворник. Обитель посещали Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна, святой праведный Иоанн Кронштадтский и святитель Тихон, будущий Патриарх Всероссийский.

Пресс-служба Ярославской епархии