В ЯРОСЛАВСКОМ УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ПОМОЛИЛИСЬ БЛАГОВЕРНЫМ КНЯЗЬЯМ ПЕТРУ И ФЕВРОНИИ

Новости Служение митрополита

15 сентября 2019 года в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. За Литургией владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Центрального округа г. Ярославля и настоятель храма Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерей Олег Косолапов и клирики собора.

После богослужения в соборе было совершено молебное пение перед иконой благоверным князьям Петру и Февронии.

Обращаясь к молящимся в храме со словами проповеди, владыка митрополит обратил внимание на то, что князья Петр и Феврония дают нам пример подлинно христианской семьи. «Супруги хранили верность друг другу, – отметил владыка, – исполняя заповеди, живя в надежде и любви. Они жили вместе и отошли в мир иной также вместе. И сегодня мы молимся ко Господу, чтобы были крепкими наши православные семьи, чтобы не иссякала любовь в сердцах людей, чтобы укреплялись мир, согласие и взаимопонимание среди супругов».

В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, и имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение (журнал № 129 от 25-26 декабря 2012 года) об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст. ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Также Священный Синод на заседании 29 мая 2013 года утвердил (журнал № 58) представленный Синодальной богослужебной комиссией текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии для включения в богослужебные чинопоследования и прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых супругов.

Пресс-служба Ярославской епархии