В ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

Новости Служение митрополита

1 декабря 2023 года в Ярославской духовной семинарии прошло Пленарное заседание Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. Тема чтений: «Православие и отечественная культура: Потери и приобретения минувшего, образ будущего». Работу форума возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Перед началом работы пленарного заседания перед участниками выступил хор воспитанниц Регентской школы Ярославской духовной семинарии. В исполнении хора прозвучали песнопения «Благослови, душе моя, Господа» П. К. Динева, «Свете тихий» диакона Сергия Трубачева, песня «Эх, уж как пал туман» (слова народные, музыка Л. Шварца).

Затем участников форума приветствовали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и первый заместитель Министра образования Ярославской области Астафьева Светлана Викторовна.

После прозвучавших приветствий состоялась церемония награждения победителей регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Награды победителям вручили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и С. В. Астафьева.

В этот день наград ярославской епархии были удостоены представители профессорско-преподавательской корпорации Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова во главе с ректором А. В. Иванчиным.

После официальной части пленарное заседание продолжилось выступлениями, посвященными теме чтений.

Архимандрит Сильвестр (Лукашенко), член Епархиального совета и председатель Церковного суда епархии, председатель Церковно-исторического общества и член Общественной палаты области, выступил с докладом «Православие и Российская цивилизация. Что дало Православие российской культуре?»

С докладом «Диада «учительство — ученичество» как традиционная ценность в общественно-культурной жизни России» выступил Ю. Ю. Иерусалимский, доктор исторических наук, профессор заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, профессор кафедры истории России Государственного университета просвещения (г. Москва), почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член Общественной палаты Ярославской области, председатель Ярославского регионального отделения Российского общества историков-архивистов.

Доклад на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» сделал проректор по научно-исследовательской работе, заведующий кафедрой Богословия и церковной истории Ярославской духовной семинарии, доктор культурологии, профессор А. Г. Шустров.

В завершении работы пленарного заседания митрополит Ярославский и Ростовский Вадим пожелал всем участником форума помощи Божией в дальнейших трудах.