В ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПРОШЛА ЛЕКЦИЯ-КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННАЯ КОМПОЗИТОРУ А. А. АРХАНГЕЛЬСКОМУ

Новости Новости отделов

В 2024 году исполняется 100 лет со дня кончины замечательного церковного композитора и дирижера, одного из славнейших создателей русской хоровой культуры А. А. Архангельского. Обращаясь к памяти известного церковного композитора, в рамках lll Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной церкви, 11 апреля в актовом зале Ярославской духовной семинарии прошла лекция-концерт, посвященная А. А. Архангельскому. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Слушателями лекции-концерта стали прихожане храмов и жители города Ярославля, преподаватели и студенты вузов, воспитанники и преподаватели семинарии, священнослужители.

Вниманию гостей концерта были представлены презентация с фотографиями композитора и кадрами, иллюстрирующими эпоху, и архивные записи хора, созданного Архангельским и исполняющего его произведения. Воспитанницы семинарии рассказали о событиях из жизни композитора и творческих этапах его биографии. Гости узнали и о концерте, который дал хор Архангельского в Ярославле.

Документальные кадры и записи сопровождались исполнением песнопений. Хор воспитанниц Регентской школы Ярославской духовной семинарии под руководством руководителя школы монахини Георгии (Кисловой) представил вниманию слушателей: 103 псалом «Благослови, душе моя, Господа», «Ныне отпущаеши», «О, Всепетая Мати», «К Богородице прилежно», а также обработки песен «Слава Богу на небе», «Ай, утушка луговая».

В мае этого года в Пензе состоится III Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, посвящённый творчеству Александра Андреевича Архангельского, в котором примет участие и хор Регентской школы Ярославской духовной семинарии.

Пресс-служба семинарии