В ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПРОЙДЕТ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Новости Новости отделов

13-14 марта 2024 года в Ярославской духовной семинарии пройдет VI Всероссийская научно-практическая конференция «Арсениевские чтения», посвященная основателю Ярославской духовной семинарии митрополиту Ростовскому Арсению (Мацеевичу). Тема конференции: «Проблема духовной жизни человека».

Конференция будет проходить 13-14 марта 2024 года. Формат проведения – очно-дистанционный. Для докладчиков, которые не смогут прибыть в семинарию, предусмотрено дистанционное участие (ссылки на подключение к конференции будут высланы накануне мероприятия).

Направление работы конференции:

– Религиозные поиски современного человека

– Вера как основа христианской жизни;

– Смыслы и ценности человеческой жизни;

– Православная антропология;

– Современные проблемы духовно-нравственной жизни общества;

– Церковная история;

– Церковное краеведение;

– Церковь и культура.

14 марта (для проректоров по воспитательной работе духовных семинарий)

Обсуждаемые проблемы:

– Церковные основы духовно-нравственной работы в семинариях;

– Современные проблемы воспитания в духовных школах и их решение;

– Традиционное воспитание в семинарии и современность.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов с последующим размещением в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Лучшие доклады будут изданы в «Вестнике Ярославской духовной семинарии», входящем в систему РИНЦ.

Желающим принять участие в работе конференции необходимо в срок до 6 марта 2024 г. подать заявку, содержащую следующие сведения:

1. Фамилия, имя, отчество, [сан].

2. Ученая степень, ученое звание, должность, место работы.

3. Личная контактная информация: адрес e-mail, номер мобильного телефона.

4. Тема доклада.

5. Формат, в котором предполагается участие в конференции (очный / дистанционный).

6. Информация о необходимости размещения в Ярославле на период проведения конференции (в случае очного участия).

7. Краткая аннотация (500-800 печатных знаков).

Оргкомитет берет на себя расходы по питанию и проживанию участников. Расходы за проезд – за счет направляющей стороны.

Заявки на конференцию принимаются:

по электронному адресу: a.shustrov@list.ru – ответственному за проведение конференции проректору по научной работе проф. Шустрову Андрею Григорьевичу (+7 903 825-62-61);

для проректоров по воспитательной работе духовных семинарий 14 марта — по электронному адресу: pchelkin-dimitriy@yandex.ru – проректору по воспитательной работе ЯДС иерею Димитрию Пчелкину (+7 910 972-37-08).

для студентов: chekanovan@mail.ru – заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин ЯДС проф. Чекановой Нине Васильевне (+7 960 535-71-02)

Адрес оргкомитета: г. Ярославль, пл. Челюскинцев, д. 12/4.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии