В ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПРОЙДЕТ IV КОНФЕРЕНЦИЯ «АРСЕНИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Новости Новости отделов

Ярославская духовная семинария проводит IV Всероссийскую конференцию с международным участием «Арсениевские чтения», посвященную юбилейным датам: 250-летию со дня преставления основателя Ярославской духовной семинарии сщмч. Арсения (Мацеевича) и 275-летию Ярославской духовной семинарии.

Работа конференции будет проходить 15-16 марта. Формат проведения конференции очно-дистанционный. Для докладчиков, которые не смогут прибыть в семинарию, предусмотрено дистанционное участие через программу Zoom (ссылки на Zoom-конференцию будут высланы накануне начала мероприятия).

Секция I. 15 марта.

Обсуждаемые проблемы:

Святоотеческое наследие и современность;

Роль монашества в истории Церкви;

История Русской Православной Церкви;

История Вселенской Православной Церкви;

Церковь и культура;

Церковь и педагогика.

Секция II. 16 марта.

Для проректоров по воспитательной работы духовных семинарий.

Обсуждаемые проблемы:

Церковные основы духовно-нравственной работы в семинариях;

Современные проблемы воспитания в духовных школах и их решение;

Традиционное воспитание в семинарии и современность.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявки по причинам несоответствия их основным направлениям работы конференции.

Лучшие доклады будут изданы в Вестнике Ярославской духовной семинарии, входящий в систему РИНЦ.

Желающим принять участие в работе конференции необходимо в срок до 22 февраля 2022 г. подать заявку, содержащую следующие сведения:

1. Фамилия, имя, отчество, [сан].

2. Ученая степень, ученое звание, должность, место работы.

3. Личная контактная информация: адрес e-mail, номер мобильного телефона.

4. Тема доклада.

5. Формат, в котором предполагается участие в конференции (очный / дистанционный).

6. Информация о необходимости размещения в Ярославле на период проведения конференции (в случае очного участия).

7. Краткая аннотация (500-800 печатных знаков).

Оргкомитет берет на себя расходы по питанию и проживанию участников. Расходы за проезд – за счет направляющей стороны.

Тексты статей необходимо предоставить до 15 марта 2022 г.

Заявки и статьи принимаются по электронному адресу: a.shustrov@list.ru — ответственному за проведение конференции – проректору по научной работе, проф., Шустрову Андрею Григорьевичу (+7 903 825-62-61).

По вопросам размещения обращаться: packalev_artem@mail.ru — помощник проректора по научной работе, иерей Артемий Пацкалев (+7 920 105-85-58).

Адрес оргкомитета: г. Ярославль, пл. Челюскинцев, д. 12/4.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии