В Ярославле Феликс Разумовский представил свою книгу «1917: Переворот? Революция? Смута? Голгофа!»

Новости Новости отделов

30 января 2018 года историк, писатель, журналист Феликс Разумовский посетил Ярославль и представил свою книгу «1917: Переворот? Революция? Смута? Голгофа!»

Презентация книги прошла на историческом факультете Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского в рамках просветительского проекта «Кафедра76» и в Историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике г. Ярославля. С Феликсом Разумовским общались студенты вузов, историки, общественные деятели, воспитанники Ярославской духовной семинарии.

Эта книга — литературная версия популярной телевизионной исторической программы «Кто мы?». Содержание ее составляют очерки важнейших событий, определивших судьбу России в роковом 1917 году. Автор рассматривает период от 1900 года до 1930-х в трех аспектах: историческом, политическом и духовном, выражая мнение о том, что для осмысления величайшей национальной трагедии есть единственный путь — держаться духа русской истории. Именно наша культура, наша традиция и, главное, наша православная вера помогают разобраться в самом сложном, противоречивом и запутанном этапе истории России.

Кажется, не было таких испытаний и мучений, которые не выпали бы в 20-е и 30-е годы XX века на долю людей Церкви, как архипастырей, пастырей, так и простых мирян. А между тем, эти великие скорби и страдания были попущены Церкви ради врачевания тяжёлых, застарелых болезней Русского мира. В духовном смысле гонения являлись для России горьким лекарством. И об этом бесстрашно и прямо говорили простые православные люди своим мучителям на допросах — о том, что советская власть не вечна, а послана нашему народу в наказание за грехи, для очищения. Здесь ключ к пониманию Русской голгофы как явления трагического, но и спасительного, животворящего одновременно.  

Пресс-служба Ярославской епархии