В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 1030-ЛЕТИЮ ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Новости Новости отделов

30 сентября 2021 года в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова пройдет Международная научная конференция «Духовная миссия, цивилизационная идентичность и ценностно-смысловые аспекты истории Ярославско-Ростовской епархии в X-XXI вв.». Конференция пройдет в онлайн-формате. Ссылка на канал YouTube.

Организаторами конференции стали: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославская митрополия, Московский государственный областной университет, Ярославское церковно-историческое общество, Ярославское региональное отделение Российского общества историков-архивистов, Ярославское региональное отделение Всемирного русского народного собора.

Направления работы конференции:

• становление епархии в X–XIII в.;

• епархия в период образования русского централизованного государства в XIV–XVI вв.;

• роль РПЦ в преодолении Смутного времени;

• деятельность митрополита Ростовского и Ярославского Ионы (Сысоевича) в XVII в.;

• епархия в синодальный период РПЦ;

• советский период в истории епархии;

• епархия и митрополия в конце XX – начале XXI в.