В Ярославле освящен Поклонный крест на месте строительства храма в честь равноапостольного Князя Владимира

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

16 января 2018 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон освятил Поклонный крест на месте строительства будущего храма в районе Брагино г. Ярославля в честь равноапостольного князя Владимира. Владыке сослужили благочинный приходов Ярославского Северного округа протоиерей Сергий Арабов, настоятель строящегося храма иерей Ярослав Горбунов, настоятель храма блаженной Матроны Московской иерей Димитрий Бузин.

С начала октября 2017 года, каждую субботу, на месте возвещения храма уже совершаются молебны, которые служит настоятель иерей Ярослав Горбунов.

– Владыка благословил на этом месте поставить крест. Об этом узнали наши прихожане, – рассказывает иерей Ярослав, – и некоторое время назад мне позвонила одна женщина и сказала, что ее муж хочет помочь во славу Божию сделать Поклонный крест.  В данный момент мы начнем возводить временный небольшой храм с помещениями для воскресной школы и трапезной. Он будет напоминать временные храмы уже возвещенные ранее на отведенных для строительства участках – Пантелеимоновский и Свято-Спиридоновский.

После освящения митрополит Пантелеимон напутствовал всех молящихся: «Сегодня мы помолились и освятили этот Поклонный крест, с молитвы начиная  доброе дело. Храм необходим для человека, здесь возносится молитва ко Господу, здесь человек черпает духовные силы для жизни и для своего христианского подвига. Этот храм будет строиться в новом районе, и жители ближайшей округи смогут молиться здесь, разрешать свои духовные проблемы и вопросы, смогут обрести здесь радость духовную и знания о своей православной вере». Всем пришедшим на освящение владыка пожелал «усердия в строительстве нового храма, а Господь, видя наше усердие и наши молитвы, окажет в этом добром деле помощь».

Князь-Владимирский храм – это один из храмов шаговой доступности, которые возводятся в тех районах, где раньше не было церквей. Совсем недавно в г. Ярославле, на Резинотехнике, уже была отслужена первая Божественная литургия архиерейским чином во временном Пантелеимоновском храме, рядом с тем местом, где будут возводить большой храм. А год назад устанавливали храм-вагон на месте строительства храма блаженной Матроны Московской. Сейчас там уже собрался полноценный приход.

Пресс-служба Ярославской епархии