В ЯКОВЛЕВСКО-БЛАГОВЕЩЕНСКОМ ХРАМЕ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Новости Служение митрополита

5 ноября Православная Церковь чтит память апостола Иакова, брата Господня. Служение апостола и епископа Иерусалимской Церкви проходило в самый ранний период жизни христианской Церкви – он председательствовал на Апостольском соборе в 51 году в Иерусалиме, он был великим подвижником – аскетом и молитвенником.

Божественную литургию в Яковлевско-Благовещенском храме Ярославля в день престольного праздника совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова, секретаря Ярославской епархии иерея Александра Пчелкина, благочинного приходов Северного городского округа протоиерея Сергия Арабова и клириков храмов г. Ярославля.

После богослужения в связи с 80-летием и за долгие усердные труды Церкви Христовой митрополит Вадим удостоил золотой медали Ярославских чудотворцев клирика храма протоиерея Вадима Толкунова, за усердные труды медали Толгской иконы был удостоен диакон Павел Малышев. Владыка митрополит наградил епархиальными наградами активных прихожан, хористов и сотрудников храма.

Каменный Яковлевско-Благовещенский храм построен в 1769 году на средства прихожан. Летний храм с высоким сводом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был освящен в 1778 году по благословению архиепископа Самуила (эта часть храма на зиму закрывалась). Зимний храм во имя апостола Иакова, соединенный аркой с летним, и колокольню освятили в 1783 году. В конце ХIХ века храм был украшен настенной живописью; в начале следующего века — вызолочен иконостас, высеребрены ризы, подсвечники и вся церковная утварь. Приход храма к тому времени включал более десятка деревень. В Яковлевской слободе и в трех дальних деревнях прихода работали церковно-приходские школы. Яковлевско-Благовещенский храм в советские времена не закрывался.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии