В РАМКАХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ДРЕВЛЕХРАНИТЕЛЕЙ, АРХИТЕКТОРОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ КУЛЬТУРЫ

Новости Новости отделов

25 января 2024 года в Историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось ежегодное совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры. Мероприятия было организовано Патриаршим советом по культуре. В работе совещания приняли участие представители Ярославской епархии.

В совещании приняли участие 160 представителей (50 из них — в дистанционном формате) 100 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Российской Федерации. 

Заседание открыл председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Владыка рассказал об актуальных проблемах, возникающие при сохранении памятников культуры в процессе их церковного использования, об опыте Псковской епархии в реставрации архитектурных памятников и реставрационных работах в возглавляемой им ныне Крымской митрополии, а также призвал собравшихся активно задавать вопросы.

В ходе состоявшейся дискуссии архиерей обратил особое внимание древлехранителей на подготовку преподавания утвержденного Высшим Церковным Советом нового модуля «Работа с памятниками архитектуры», вошедшего дисциплину «Теория и история церковного искусства». В рамках этого модуля особое внимание должно уделяться вопросам сохранения древних церковных памятников. Также митрополит Тихон поднял вопрос об ответственности епархий за сохранение древних икон и церковной утвари.

Затем митрополит Тихон подвел итоги конкурса на лучший видеоролик «Очерки епархиальной жизни», инициированного в минувшем году Патриаршим советом по культуре для популяризации деятельности епархиальных древлехранителей, и провел награждение его участников. Победителем конкурса стал протоиерей Дионисий Крюков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Подмоклово, в течение нескольких лет бывший древлехранителем Подольской епархии. Особенность его видеоролика, продемонстрированного собравшимся, заключается в привлечении общественного внимания к возрождению церковного здания путем проведения музыкальных фестивалей и других культурных мероприятий на храмовой территории.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Никандр в своем выступлении объяснил принципы рассмотрения заявок на финансирование реставрационных проектов, поступающих в ФХУ, рассказал, как следует преодолевать бюрократические барьеры, чтобы попасть в программу бюджетного финансирования, а также о возможностях возвращения церковного имущества, изменении охранных зон церковных памятников, исходя из потребностей прихода, разъяснил вопрос о сохранении и строительстве новых построек на исторических местах церковных зданий. В заключение владыка ответил на вопросы участников совещания.

Заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев) рассказал о взаимодействии Патриаршего совета и епархиальных древлехранителей. В настоящее время Патриарший совет по культуре располагает данными о назначении древлехранителей в 148 епархиях на территории Российской Федерации. Отец Павел рассказал о проведенной работе по созданию реестра памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации. В настоящее время в реестре насчитывается около 14 000 записей. Заместитель председателя Патриаршего совета по культуре затронул тему выполнения постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая 2023 г. (журнал № 38) о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры и мерах по сохранению церковных святынь, рассказал о форме онлайн-взаимодействия епархиальных древлехранителей, Патриаршего совета по культуре и Финансово-хозяйственного управления, а также о включении руинированных и аварийных храмов в государственные программы по консервации.

Руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы протоиерей Алексий Яковлев поделился опытом организации добровольческих проектов по сохранению культурного наследия.

Древлехранитель Ростовской епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев) рассказал об опыте работы по составлению описей церковного имущества, имеющего историческую и культурную ценность. Также им был затронут вопрос о необходимости учета и обеспечении хранения святых мощей угодников Божиих.

Директор Благотворительного фонда сохранения культурного наследия «Белый ирис» О.Д. Шитова рассказала об опыте добровольческого сообщества «Хранители храмов» в деле сохранении сельских храмов.

Исполняющий обязанности председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской (городской) епархии иерей Владислав Мишин рассказал о взаимодействии древлехранителей с возглавляемым им Советом и о проблемах современного церковного искусства.

Епархиальные древлехранители также выступили с несколькими содержательными докладами, в которых поделились опытом работы.

Источник: Патриарший совет по культуре