В КАЗАНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ АГАФАНГЕЛА

12 ноября 2020 года Святая Церковь празднует обретение мощей святителя Агафангела, исповедника, митрополита Ярославского. Его честные мощи, обретенные в 1998 году в подклете Леонтьевского храма Ярославля, покоятся в беломраморной раке в Казанском соборе Казанского женского монастыря г. Ярославля.

Накануне праздника, 11 ноября, в обители совершили тожественное Всенощное бдение. Праздничное богослужение возглавил старший священник обители протоиерей Василий Лищенюк. У беломраморной раки с честными мощами святителя все собравшиеся совершили соборное молебное пение с чтением акафиста.

12 ноября, в день памяти обретения мощей святителя и исповедника Агафангела, в обители совершили две Божественные литургии. Раннюю Литургию в Покровском храме обители совершил протоиерей Алексий Авксентьев. Позднюю Божественную литургию в Казанском соборе  совершил протоиерей Василий Лищенюк. По завершении богослужения батюшка сердечно поздравил всех собравшихся с праздником и напутствовал «стойко хранить веру православную». «Этот завет всей своей жизнью подтвердил нам святитель Агафангел, – отметил отец Василий, – чьи святые мощи покоятся в нашем соборе».

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии