ВОЗНЕСЛСЯ ЕСИ ВО СЛАВЕ, ХРИСТЕ БОЖЕ НАШ…

Новости Служение митрополита

6 июня, на 40-й день после Пасхи Господней, Православная Церковь празднует Вознесение Господне. В этот день митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Вознесенском храме Вознесенско-Благовещенского прихода г. Ярославля.

За Литургией владыке сослужили: благочинный приходов Центрального округа г. Ярославля протоиерей Олег Косолапов, настоятель храма и руководитель Отдела митрополии по социальному служению и благотворительности иеромонах Агафангел (Шкуранков), настоятель Сретенского храма и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, настоятель Тихоновского храма г. Ярославля и руководитель Отдела по культуре Ярославской епархии протоиерей Михаил Смирнов, настоятель Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря игумен Никодим (Федоров) и клирики Ярославских храмов.

После Божественной литургии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон обратился к молящимся в храме с напутственным словом и поздравил всех с Вознесением Господним.

О Вознесении упоминается в Евангелии от Марка, Евангелии от Луки и в книге Деяний апостолов.

В течение сорока дней после Своего Воскресения Господь являлся апостолам и говорил им о Царстве Божием, а затем привел их на Елеонскую гору и сказал: вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян 1:8). Затем Иисус, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо (Лк 24:50–51). Наконец облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян 1:9–11).