БУДНИ БОЛЬНИЧНОГО ХРАМА

Новости Новости приходов и монастырей

Очень часто в больницах можно увидеть православные храмы. Такой храм, освященный в честь святителя Луки, есть и в больнице № 9 г. Ярославля. Его окормляет клирик Свято-Тихоновского ярославского храма протоиерей Вячеслав Сметанин.

В храме один раз в неделю служится Божественная литургия. Он открыт каждый день, здесь можно поставить свечи, помолиться. Тяжело больных пациентов священник исповедует и причащает в палатах.

– Большинство пациентов впервые соприкасаются с Таинствами, – рассказывает отец Вячеслав, – и многие из них – пожилые люди. Часто приходится слышать вопросы: «Почему нас посещают болезни?», «За что такое наказание – болезнь?», «Зачем нужны исповедь и Причастие?»… Мы много разговариваем о вере, о важности духовной жизни, о том, что Господь нас ведет к Себе разными путями.

Отец Вячеслав отмечает, что очень часто священник в больнице или больничный храм становятся последней возможностью исповедоваться и причаститься. И в его священническом служении были случаи, когда человек причащался и отходил ко Господу. Бывали чудесные исцеления после Причастия.

Храм в больнице действует уже с 2004 года. В этом году храм отмечает свое 15-летие. А начиналось все с посещения пациентов больницы, которые хотели пообщаться с православным священником. Со временем нашлось помещение, и обустроился уютный храм, где каждый сможет помолиться Богу и найти утешение и подкрепление душевных и телесных сил.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии