АРХИМАНДРИТ СИЛЬВЕСТР (ЛУКАШЕНКО) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ, ПОСВЯЩЕННОМ СТРАТЕГИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

Новости Новости отделов

29 сентября 2023 года в Ярославской областной Думе прошло пленарное заседание «О реализации Концепции информационной безопасности детей в РФ и Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 г, федеральный и региональный опыт». В заседании приняли участие Уполномоченные по правам ребенка в регионах ЦФО, представители депутатского корпуса. От Ярославской епархии в работе участвовал член Епархиального совета, член Общественной палаты области архимандрит Сильвестр (Лукашенко).

По видеосвязи к собравшимся присоединились заместитель председателя ГД РФ Анна Кузнецова, представители профильных министерств и ведомств.

Основная тема разговора — профилактика и пресечение противоправных действий, направленных на распространение деструктивной идеологии, снижение уровня травматизма среди детей и количества преступлений в отношении детей, ограничение распространения информации, представляющей опасность, в том числе в интернете для подрастающего поколения.

— Ярославская область не только разработала стратегические документы, но и на деле показала решение задач по вопросам безопасности детей, — сказала Анна Кузнецова.- Мы внимательно изучили статистику и видим конкретные результаты: зафиксировано в два раза снижение количества падений детей из окон, в два раза снизилось  число фактов самовольного ухода детей из семьи, на 20 процентов меньше совершено попыток суицида, меньше случаев гибели детей на воде, при пожарах и в других происшествиях.

— Ярославская область стала одной из первых, где по инициативе депутатов областной Думы и Уполномоченного по правам ребенка Михаила Крупина была разработана стратегия «Ярославская область – территория безопасного детства», представленная на депутатских слушаниях в 2021 году. Наши предложения были учтены на федеральном уровне, где в настоящее время готовится Стратегия безопасности детей Российской Федерации до 2030 года, — отметил председатель Думы Михаил Боровицкий.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта yarduma.ru