Петровский мужской монастырь г. Ростова Великого

Основан в XIII веке Петром, царевичем Ордынским (+ 1290).

Ростовский епископ Кирилл, находясь в Орде, молитвой к Всемогущему Богу исцелил сына хана. Племянник хана, будучи свидетелем этого чуда, тайно покинул Орду, догнал епископа Кирилла на пути его в Ростов и умолил взять с собой. В Ростове епископ Кирилл крестил Ордынского царевича, дав ему имя в честь апостола Петра.

Однажды на охоте царевич заснул, и ему в сонном видении явились апостолы Петр и Павел. Они повелели ему построить на месте видения монастырь. В конце жизни царевич Петр принял монашеский постриг в своей обители, где и преставился.

Церковное прославление преподобного Петра, царевича Ордынского, состоялось в 1549 году.

В начале XX века в Петровском монастыре было два каменных храма: собор во имя апостолов Петра и Павла с приделом преподобного царевича Петра (1684 года), где под спудом почивали мощи основателя обители, и теплая церковь в честь Похвалы Пресвятой Богородицы (1696 год). Высокая колокольня возвышалась над входом в монастырь.

В настоящее время в бывшей обители находится приходская церковь в честь Похвалы Пресвятой Богородицы. От монастырского ансамбля сохранились еще четыре угловые башни ограды. Место собора обозначено памятным крестом.

Настоятель — игумен Климент (Новиков).
Адрес: 152100, Ярославская область, г. Ростов Великий ул. Ленинградская, 13.