Казанский женский монастырь г. Ярославля

По преданию, перед основанием Казанского монастыря произошло необычное явление Ярославской Казанской иконы Божией Матери; она была привезена в город Романов в 1588 году. При разграблении же Романова в 1609 году её вывезли; затем икона была выкуплена в Ярославле.

В тот же год, за избавление от нашествия поляков и снятие 24-дневной осады икона Божией Матери стала почитаться жителями Ярославля как покровительница их города.

В 1610 году, в память об этих событиях, на северо-западной части посада началось возведение деревянного храма для Ярославского Казанского образа Божией Матери; также при храме были построены келии 72-м монахиням Рождественского монастыря, который в дни осады сожгли поляки.

В конце XVIII—начале XIX века монастырь становится общежительным. В 1835 году в ансамбле с новыми строениями на месте прежнего деревянного храма был возведён Казанский собор.

К своему 300-летию монастырь населяло около 400 монахинь; также монастырь был известен своим пением, золотошвейным и иконописным мастерскими.

20-21 июля 1910 года юбилейное богослужение в монастыре проводил Тихон, архиепископ Ярославский и Ростовский (будущий патриарх Тихон).

После Ярославского восстания 1918 г. монастырь упразднили; Казанский собор перестроили под архив.

В 1998 году Казанский монастырь открыли вновь.

Монастырю сразу передали список с Ярославской Казанской иконы Божией Матери; он был выполнен монахинями монастыря ещё до его упразднения и закрытия.

В 2001 году в Казанском соборе начинаются богослужения.

В 2002 году возродили старинный крестный ход с Казанской иконой Богородицы до города Тутаева.

С 2000 года в монастыре находятся мощи святителя Агафангела (Преображенского), Митрополита Ярославского и Ростовского, причисленного к лику святых, новомучеников и исповедников Российских.

Настоятельница — игумения Екатерина (Гаева).
Адрес: 150000, Ярославская область, г. Ярославль, ул. Первомайская, 19 «а»; тел.:  (4852) 72-59-10, 72-77-51.