Ушла из жизни известный ярославский журналист Ирина Хрупалова

2018_05_31_003_)1Сегодня, 31 мая 2018 года, на 69-м году жизни скончалась известный ярославский журналист Ирина Васильевна Хрупалова.

Ирина Васильевна родилась 30 января 1950 года. Закончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Трудилась в печатных изданиях области. В «Северном крае», где Ирина Васильевна трудилась  с 1978 по 1982 и с 1991 по 2013 годы вышло множество статей о Православии на Ярославской земле, путевых заметок, интервью со священнослужителями и рассказов о восстанавливающихся святынях.

Много лет Ирина Васильевна возглавляла в редакции отдел писем. Она с большим вниманием и теплотой относилась ко всем просьбам читателей, старалась помочь в решении их проблем. Ирина Хрупалова трепетно и нежно любила родной Ярославль, его храмы, улицы и дома, в своих статьях всегда выступала за сохранение исторической среды, традиций древнего города, о чем сообщает Эльвира Меженная.

В период с 2010 по 2011 годы была пресс-секретарем Ярославской епархии, впоследствии оказывала большую помощь в работе епархиальной пресс-службы. В 2009 году Ирина Васильевна Хрупалова была удостоена высокой награды Русской Православной Церкви – ордена равноапостольной княгини Ольги III степени, в 2010 году она была удостоена диплома лауреата областного конкурса публикаций, содействующих формированию позитивного образа учителя в общественном сознании, в 2012 году – диплома лауреата областного конкурса «Эра милосердия».

Ирина Васильевна Хрупалова была прихожанкой и катехизатором ярославского храма Параскевы Пятницы в Калачном ряду.

Отпевание  состоится в субботу, 2 июня, в 10 часов в церкви Параскевы Пятницы на Октябрьской площади.