2018_12_27_003_01Кафедральный храм столицы Ярославского региона – Успенский собор, готовится к росписи стен галереи. Начало этому трудоемкому и длительному проекту было положено 27 декабря 2018 года. В Ярославском епархиальном управлении митрополит Пантелеимон подписал договор о будущих работах в соборе с ярославской иконописной мастерской «Ковчег».

К работе мастера приступят уже в ближайшее время, в середине января 2019 года. В первую очередь начнут расписывать правую южную часть галереи. Ключарь собора иерей Дионисий Цыбуляк отмечает, что в галерее будут изображаться ветхозаветные личности и библейские сюжеты.

Успенский кафедральный собор возводился с 2004 по 2010 годы и был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В настоящее время продолжаются строительные работы в цокольном этаже, были подготовлены к освящению и освящены два боковых придела, ведется благоукрашение соборного храма.