Украшается Памятный Поклонный крест в Казанском женском монастыре

2018_07_05_005_015 июля 2018 года в Казанском женском монастыре г. Ярославля проводились работы по установлению сени над памятным Поклонным Крестом «Жертвам кровавых событий в лето 1918 года».

Первый деревянный крест в возрождающемся монастыре  был возведен в июле 2003 года. Спустя десять лет его заменили на гранитный.

В 2018 году исполняется сто лет событиям Ярославского мятежа, начавшегося в ночь на 6 июля 1918 года. Массовое выступление членов офицерского союза,  поддержанное горожанами, было направлено против установленной Октябрьской революцией власти большевиков. Подавление восстания носило кровопролитный и жестокий характер. Город подвергся непрерывному артиллерийскому обстрелу, в результате которого были уничтожены целые жилые кварталы. В ходе самих боевых действий, а также после подавления восстания, погибли около тысячи его участников и ни в чем не повинных горожан. Сохранились поименные сведения о 265 невинно убиенных ярославцах, а также о 111 расстрелянных восставших. Среди осужденных за участие в антибольшевистском восстании и приговоренных к расстрелу значатся священник села Рязанино Александр Елоховский, священник Троицкой церкви села Диево-Городище Алексий Великосельский, дьякон Апполинарий Витальский.

Поклонный Крест, установленный, дает возможность сохранить историческую память и укрепить молитву о всех жертвах кровавых событий лета 1918 года.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии