Толгский монастырь празднует 30-летие возрождения

IMG_7372_00В декабре 2017 года Свято-Введенский Толгский женский монастырь празднует 30-летие своего возрождения.

В рамках празднования этой даты 7 декабря  2017 года в Ярославле состоится фестиваль искусств «Возрождение». Цель фестиваля, посвященного возрождению обители, популяризация культурного наследия, полученного от православия, воплотившегося в хоровом, музыкальном творчестве.

Фестиваль пройдет в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» г. Ярославля. Начало концерта — 18.00.

В рамках фестиваля искусств «Возрождение», предусмотрено проведение фотовыставки «От разрухи — к Возрождению», которая  представит на стендах и фотографиях фотолетопись монастыря за 30 лет. Фотографии обители 1987 года в момент передачи, фотографии восстановительных и реставрационных работ, современные фотографии, запечатлевшие значимые события монастырской жизни.

В фойе перед началом концерта выступят авторы-исполнители из городов Москва,  Рыбинск, Ярославль.

В гала-концерте примут участие ведущие монастырские хоры России: хор Новоспасского монастыря, ансамбль храма Григория Победоносца Грузинской Православной церкви, Патриарший хор Свято-Данилова монастыря, хор Свято-Введенского Толгского женского монастыря, а также филармоническая хоровая капелла «Ярославия», ансамбль колокольного звона под руководством Владимира Дегтярева.

***

7 декабря 1987 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом и Святейшим Синодом на территории древнего монастыря была учреждена первая в современной России женская обитель. Обитель в момент передачи Церкви находилась в состоянии крайней заброшенности. Большая часть построек — замечательные памятники русской архитектуры пребывали в аварийном состоянии. Почти полностью были утрачены настенные росписи, декоративная керамика, разрушены иконостасы. Частично сохранившиеся стены давали лишь смутное представление о когда-то величественном монастырском ансамбле. Предстояло приступить к работе, грандиозной по своим масштабам.

С помощью Божией, вопреки трудностям, восстановительные работы начались, стали собираться и первые насельницы, которых не устрашила временная неустроенность монастырского быта.

26 мая 1988 года возрождающаяся Толгская обитель праздновала особое радостное событие — обретение и перенесение честных мощей великого подвижника, религиозного мыслителя и духовного писателя XIX века — святителя Игнатия (Брянчанинова). Милостью Божией честные мощи «Отца современного иночества» почивают в обители по сей день.

29 июля 1988 года во вновь освященной Спасской церкви была впервые отслужена праздничная Божественная литургия архиерейским чином. Народ горячо молился, чтобы Господь послал восстанавливающейся обители Свои великие и богатые милости. Молящиеся на этой службе ощущали живое единение со всеми, кто своими трудами приблизил день этого светлого торжества.

Знаменательное событие в жизни возрождающейся обители отмечено 25 сентября 1988 года. За Божественной Литургией в Спасском храме благочинная монастыря монахиня Варвара (Третьяк) Высокопреосвященнейшим Платоном Архиепископом Ярославским и Ростовским была возведена в сан игумении.