Сотрудник Государственной Третьяковской галереи выступила с лекцией в Переславле-Залесском

Lekcija-beseda-«Mir-russkoj-ikony»-sostojalas-v-Pereslavle-Zalesskom_02Перед началом лекции ко всем присутствующим с вступительным словом обратился епископ Переславский и Угличский Феодор.

Далее известный искусствовед и сотрудник научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи в Москве Ушакова Любовь Яковлевна прочитала увлекательную и информативную лекцию, в которой рассказала об основных иконах собрания Государственной Третьяковской галереи и об известных мастерах-иконописцах древности, а также коснулась некоторых вопросов иконописи в целом и ее духовного содержания — в первую очередь.  Кроме того, были рассмотрены особенности коллекционирования, музейного хранения и экспозиции икон.

Лекция не оставила равнодушным никого и переросла в оживленную беседу, в ходе которой был задан ряд вопросов, на которые Любовь Яковлевна Ушакова дала развернутые и исчерпывающие ответы.

Пресс-служба Переславской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии